1. Формула проведения .

1.1. Кубок Открытой Лиги  проходит в двух группах – группа А и группа В. Команды играют по круговой системе, каждый играет с каждым в один круг. За победу в матче команда получает три очка, при ничейном результате матча одно очко, за поражение ноль очков. В случае если две или более команд набирают одинаковое количество очков, победитель определяется:

а) по количеству очков;

б) по результатам игр между собой;

в) по наибольшему числу побед;

г) по разнице забитых и пропущенных голов во всех встречах;

д) по наибольшему количеству забитых голов во всех встречах;

е) по жребию.

1.2. После проведения группового этапа проводится финальная часть соревнований по системе "плей-офф" среди команд, занявших с 1 по 4 места в группах.

1.2.1. Пары игр плей-офф формируются следующим образом:

1.2.2. В случае ничейного результата в основное время матча в 1/4 финала назначается серия послематчевых пенальти (по три удара).

Если серия из 3 ударов не выявила победителя, далее команды бьют до промаха.

1.2.3. В матче 1/2 финала и в матчах за 3 и 1 места,  в случае ничейного результата в основное время назначаются 5 (пять) минут дополнительного времени. В случае ничейного результата в дополнительное время назначается серия послематчевых пенальти (по три удара).

2. Жеребьевка и календарь соревнований, перенос игр, протокол игр.

2.1.  После определения всех команд, принимающих участие в розыгрыше, проводится жеребьевка для составления календаря.

2.2. Все игры проводятся на основании календаря игр, который опубликовывается на месяц вперед 15-го числа предшествующего месяца.

2.3. До игры представители команд должны заполнить протокол матча.

3. Правила игры 7х7.

3.1. Матчи проводятся по смешанным правилам футбола и мини-футбола, дополненными согласно настоящему Положению.

3.2. Матчи проводятся футбольным мячом, размер № 5.

3.3. Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды.

3.4.  Владением мячом вратарем на своей половине не более 6 секунд, вратарь может владеть мячом на своей половине неограниченное количество раз.

3.5. Ввод мяча из-за боковой линии, со стандартного положения, не более 6 секунд.

3.6. Команды могут взять тайм-аут продолжительностью 1 минута в каждом из таймов. Тайм-аут может взять команда только тогда, когда мяч вышел из игры и им владеет данная команда.

3.7. Игрок, получивший красную карточку, удаляется до конца матча, с правом замены через 2 минуты или до пропущенного его командой мяча.

3.8. Если после удаления игроков в любой из команд осталось менее 4-х игроков, включая вратаря, то игра должна быть прекращена. Команде засчитывается поражение со счетом 0:3.

3.9. В случае, если у обеих команд осталось менее 4-х игроков, включая вратаря, игра должна быть прекращена. И обеим командам засчитывается техническое поражение 0:3.

3.10. Во время аута, углового, свободного и штрафного ударов стенка устанавливается на расстоянии 7 метров от мяча.

3.11. Гол не может быть засчитан непосредственно с начального удара.

3.12. Положение "вне игры" не фиксируется.

3.13. Вратарь вводит мяч в игру броском руки из пределов штрафной площади. Гол не должен быть засчитан, если мяч забит непосредственно броском от ворот.

3.14. Аут вводится ударом ноги по неподвижному мячу с боковой линии. Если мяч после ввода из аута попал в ворота, не коснувшись никого из игроков, то гол не засчитывается.  Во время ввода мяча из аута ступни ног должны располагаться на боковой линии или за пределами площадки.
3.15. Подкаты разрешены!

4.Отмена игр.

В случае форс-мажорных обстоятельств игры тура могут быть отменены или перенесены по решению Оргкомитета.

5. Подготовка игрового поля и инвентарь.

Подготовка игрового поля возлагается на Оргкомитет. Мяч для игры предоставляется командами (обе команды должны иметь мяч пригодный для игры). Мяч для игры должен соответствовать параметрам игры в футбол.

6. Продолжительность матчей.

Игра состоит из двух таймов продолжительностью по 25 минут "грязного" времени. Перерыв между таймами составляет 3 минуты.

7. Заявка на участие, составы команд, переходы игроков.

7.1. Каждая команда должна подать заявку на участие в Кубке ОЛ с указанием состава игроков. Заявка заполняется и передается в Оргкомитет по электронной почте (mail@openliga.ru) за 5 дней до начала старта Кубка.

7.2. Команда, не подавшая вовремя заявку на участие, не может принимать участие в Кубке ОЛ.

7.3. В заявке должны быть особо указаны капитан команды и два человека его замещающих.

7.4. В заявке необходимо указать цвета игровой формы первого и второго выбора.

7.5. Состав команды не может превышать двадцати пяти человек.

7.6. В течение соревнований команды могут дозаявлять игроков в случае, если в текущей заявке указано менее двадцати пяти человек. Дозаявки допустимы до 5  тура (включительно) группового этапа.

8. Состав команд на игру и замены игроков.

8.1. На поле команды выходят в составе шести полевых игроков, плюс вратарь.

8.2. Выход команды на поле допускается в составе не менее пяти полевых игроков, плюс вратарь.

8.3. Во время игры командам разрешается делать неограниченное число замен. Обратные замены допускаются.

9. Экипировка команд.

9.1. К игре допускаются игроки в единой игровой форме (футболки и трусы или спортивные штаны).

9.2. Игроки должны быть экипированы в соответствии с правилами игры в футбол.

9.3. Разрешается играть в обуви с гладкой подошвой либо в "сороконожках".

9.4. ИГРА В БУТСАХ С ШИПАМИ ЗАПРЕЩЕНА.

9.5. Вратарская футболка должна отличаться по цвету от футболок полевых игроков, но не совпадать по цвету с футболками игроков соперника и судей, в экипировку вратарей входят также перчатки и при необходимости кепка с мягким козырьком.

9.6. Для защиты от травм рекомендуется использование защитных щитков на голень.

9.7. Полевым игрокам и вратарям запрещается носить во время игры часы, браслеты и иные предметы, которые могут нанести травму другим игрокам.

9.8. Решение о соответствии Регламенту экипировки игроков принимает главный судья матча. В случае обнаружения нарушений, игрок может быть не допущен на поле.

10. Видеоповтор VAR.

Команды могут воспользоваться системой просмотра VAR один раз за игру.

11. Судейство.

11.1. Судьи назначаются Оргкомитетом. Работа судей оплачивается из фонда ОЛ в размере установленном решением Оргкомитета.

11.2. В обязанности судьи входит вынесение в соответствии с Правилами игры окончательных и не подлежащих опротестованию решений по всем моментам, возникающим в ходе матча (в том числе наказание игроков в соответствии с Правилами игры путём предупреждений и удалений), а также контроль за соблюдением требований настоящего Регламента.

11.3. Ответственность за достоверность предоставляемой арбитру информации возлагается на капитанов встречающихся команд.

11.4. В случае переноса матча одной из команд, если по календарю этот матч не первый и не последний, эта команда оплачивает арбитру 600 рублей, за вынужденный простой.

12. Штрафы.

12.1 Дисциплинарные санкции к игрокам.

12.1.1. Три желтые карточки – пропуск одной игры.

12.1.2. Две желтые карточки в одной игре – пропуск одной игры.

12.1.3. За красную карточку – пропуск одной игры.

12.1.4. За умышленную грубую игру – пропуск двух игр.

12.1.5. За грубую игру с нанесением тяжелой травмы – удаление до конца турнира.

12.1.6. За оскорбление партнеров, соперников, судей, зрителей – пропуск от двух до восьми игр (по решению Оргкомитета).

12.1.7. За удар судьи – дисквалификация на один календарный год (по решению Оргкомитета) и штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. В случае повторного нарушения - пожизненная дисквалификация. Штраф должен быть выплачен до следующего календарного матча команды. В противном случае команда снимается с Чемпионата.

12.1.8. За удар игрока, зрителя – дисквалификация на один календарный год (по решению Оргкомитета) и штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. В случае повторного нарушения - пожизненная дисквалификация. Штраф должен быть выплачен до следующего календарного матча команды. В противном случае команда снимается с Чемпионата.

12.1.9. В случае массовой драки между командами (участие трех и более человек), команда-зачинщик снимается с Чемпионата, а на вторую команду налагается дисциплинарный штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. Штраф должен быть выплачен до следующего календарного матча команды. В противном случае команда снимается с Чемпионата.

12.1.10. В случае удалений, не предусмотренных настоящим Регламентом, решение о сроке дисквалификации принимается Оргкомитетом.

12.1.11. При удалении ранее полученные желтые карточки не аннулируются.

12.1.12. Перед стадией плей-офф аннулируются все карточки, полученные на групповом этапе.

12.1.13. В случае если игрок получает третью (шестую, девятую и т.д.) желтую карточку либо красную карточку в последнем матче группового этапа, дисквалификация переносится на игры плей-офф.

12.1.14. В стадии плей-офф игрок, получивший две желтые карточки, пропускает следующий матч.

12.1.15. В стадии плей-офф игрок, получивший красную карточку, пропускает следующий матч, в случаях если  красная карточка не несет за собой более длительную дисквалификацию.

12.2 Дисциплинарные санкции к команде.

12.2.1. В случае участия незаявленного игрока в матче, команде, за которую он играл, засчитывается техническое поражение в матче 0:3.

12.2.2. В случае участия в матче дисквалифицированного игрока, команде засчитывается поражение со счетом 0:3, дисквалификация игрока переносится на следующую игру.

12.2.3. В случае если команда выставляет на игру менее 5 человек (вместе с вратарем), этой команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:3.

12.2.4. В случае неявки команды на игру, ей засчитывается техническое поражение 0:3. Также на команду налагается штраф в размере 2.000 (двух тысяч) рублей, из которых 1.000 (одна тысяча) рублей передается команде-сопернику в качестве компенсации, 1.000 (одна тысяча) рублей идет на нужды Чемпионата. Штраф должен быть выплачен до следующего календарного матча команды. В противном случае команда снимается с Чемпионата.

12.2.5. Если в процессе игры в составе команды в результате удалений или травм остается менее 5 человек (вместе с вратарем), игра прерывается и этой команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:3, либо в протокол записывается результат матча на момент остановки игры (на выбор команды-противника).

12.2.6. В случае опоздания команды на игру более чем на 10 минут от времени указанного в расписании, ей засчитывается техническое поражение 0:3.

12.2.7. Если команда не является на два матча Чемпионата, дважды не предупредив представителей Оргкомитета о неявке не позднее 21.00 дня, предшествующему игре, она снимается с соревнований.

12.2.8. Если команда снята с чемпионата и провела менее половины всех матчей группового этапа, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину или более матчей группового этапа, то данной команде засчитываются поражения со счетом 0:3 в оставшихся матчах группового этапа, а командам-соперникам - победа со счетом 3:0.

12.2.9. Команда отвечает за все действия своих игроков до, во время и после игры, а также отвечает за действия людей, которых можно классифицировать, как "болельщики данной команды".

12.3. Пункты правил: 10.1.5, 10.1.6, 10.1.7, 10.1.8, 10.1.9 и 10.1.10 относятся к серьёзным нарушениям правил игры. Если срок дисквалификации игрока, по данным пунктам, не истёк по окончанию турнира, то оставшаяся дисквалификация переносится на ближайший турнир, в любом формате, проходящим под эгидой Открытой Лиги.

13. Рассмотрение протестов.

13.1. Протесты на итоговый результат матча не рассматриваются. Матч не может быть переигран в любом случае, кроме форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, землетрясение, ураган, военные действия и т.д.)

13.2. Протест должен быть подан в Оргкомитет по электронной почте (mail@openliga.ru) не позднее 24 часов после опубликования официальной статистики матча.

13.3. Протест рассматривается в течение 3 дней после подачи представителями Оргкомитета. Решения, принятые Оргкомитетом, являются окончательными

13.4. Решения по ситуациям, не предусмотренным в Регламенте, выносятся Оргкомитетом и являются окончательными.

13.5. В случае явного нарушения командой Регламента, Оргкомитет вправе принять решение без официального протеста со стороны соперника

14. Награждение.

14.1. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в Кубке, награждаются ценными призами и дипломами.

14.2. Лучшие игроки турнира награждаются ценными призами.

15. Информационная поддержка.

15.1. Информационная поддержка осуществляется при помощи Интернета путем опубликования информации на официальном сайте ОЛ (www.openliga.ru).

15.2. На сайте публикуются: Регламент проведения соревнования, календарь, результаты сыгранных игр, таблицы, решения о дисквалификациях игроков, иные решения Оргкомитета.

15.3.Список дисквалифицированных игроков вывешивается на сайте ОЛ и на Форуме ОЛ на неделе перед туром.

15.4. Ответственность за получение информации о дисквалифицированных игроках и иных решениях Оргкомитета лежит на капитанах и представителях команд.

16. Список официальных лиц Кубка Открытой Лиги по футболу 7х7 2019 г.